企业弥补亏损是几年?

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一、企业弥补亏损没有期限,可以无限期地延缓缴纳或豁免缴纳所得额(即利润)。 但必须满足两个条件:

1、企业实际发生的亏损;且连续不断发生亏损。这里要注意两点—— 一是必须是企业实际发生的损失,而不是假设的或预计的损失;二是该损失必须连续出现,而非偶然性出现一次。

2、企业的该部分亏损未超过税法规定的扣除限额。超出部分以后年度也不能税前扣除。 比如,某企业计算出当年应纳税所得(即利润)为80万元,则应纳所得税额为80*25%=20(万元)。

但该企业以前年度发生了亏损60万元,如果没超过税法规定的扣除限额,那么今年就可用来冲减应纳税所得额,使应纳税额变为0。如果去年发生了营业外支出30万,这个数额超过了税法规定的扣除限额,那么在今年的纳税申报时就不能抵扣,而要在以后纳税期内逐年抵扣,若5年内仍然不够抵扣的,尚未抵扣完的部分,准予以后年度继续抵扣。

二、关于弥补亏损的具体计算方法如下: 在年度企业所得税申报时,企业应当将当期收入与成本、费用相配比,结转下一年的收益,同时调整当期的盈亏状况,以确定应税所得,进而计算应缴税款。 即: 应纳税所得额=本期收入总额-本期成本、费用、税金及附加 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额 企业在进行所得税汇算清缴时,应先自行计算补缴税款,然后在填写《纳税申报表》中相关栏目并提交有关材料给主管税务机关办理退税手续。 需要注意的是,纳税人发生亏损后,应将扣除以前年度亏损后的本年利润补充记入“本年度利润分配”科目下各明细账户内,不能只调增本年度利润,而不补充记明亏损数额。这样处理不符合会计制度的规定,也违反税收法规的规定。

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企业弥补亏损的一般是5年。根据中华人民共和国企业所得税法的规定,企业亏损可以从应纳税所得额中弥补,弥补期限可以为5年。也就是说,如果企业在5年内还没有弥补完整的亏损,超过了亏损金额的营业收入还需要重新进入亏损补偿过程中。

举例来说,假设一个企业去年亏损了100万元,今年赚了120万元,那么企业可以申请抵扣去年的亏损,对应的所得税负减少。明年如果再赚220万元,仍然可以继续抵扣去年的亏损。以此类推,直到亏践补偿完毕。如果五年内还没有补偿完毕,超过五年的部分就可以开始补上以前的税。

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